Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

"Мудрое слово древней Руси"

24 мая – День славянской письменности и культуры (День святых Кирилла и Мефодия) – российское название праздника, приуроченного к дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла.

До Мефодия и Кирилла славяне не имели единой письменности, которая позволяла бы передавать сложные по смыслу духовные тексты. На основе греческого письма Мефодий и Кирилл создали первый славянский алфавит.

Изначально праздник, существовавший в Болгарии ещё в X-XI веках, отмечался только церковью. В России он тоже был церковным праздником. Церковь причислила Кирилла и Мефодия к лику святых, и 18 мая 1863 года Святейший Синод принял указ о провозглашении 24 мая по новому стилю Церковным праздником Салунских братьев. На государственном уровне впервые официально День славянской письменности и культуры был торжественно отпразднован в Российской империи в 1863 году, в честь 1000-летия создания славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием.

О СВЯТЫХ КИРИЛЛЕ И МЕФОДИИ

Известно, что братья были православными монахами и славянскую азбуку создали в греческом монастыре. Среди сохранившихся до наших дней древнейших памятников славянской письменности сохранились также и жизнеописания создателей славянской грамоты – святых Кирилла и Мефодия. Наибольший интерес представляют «Житие Константина Философа», «Житие Мефодия», «Похвальное слово Кириллу и Мефодию».

Ссылка...