Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения прав несовершеннолетних на безопасные условия обучения в образовательных организациях муниципального образования, в ходе которой выявлены нарушения законодательства нарушений законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

В силу ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» в целях противодействия экстремистской деятельности федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в пределах своей компетенции в приоритетном порядке осуществляют профилактические, в том числе воспитательные, пропагандистские, меры, направленные на предупреждение экстремистской деятельности.

В ходе проверки прокуратуры района установлено, что в накопительных делах 14 образовательных организаций Калининского района отсутствовали обновленные списки экстремистских материалов, что свидетельствовало о несвоевременности сверок имеющегося библиотечного фонда и поступающей литературы в школьные библиотеки. Ненадлежащим образом велась работа по исследованию социальной обстановки в подростковой среде, ослаблен мониторинг девиантного поведения молодежи, что выражалось в отсутствии в накопительных делах листов связей состоящих на внутришкольном учете несовершеннолетних в целях своевременного выявления учащихся «группы риска» и недопущения совершения правонарушений и преступлений данной рассматриваемой тематики.

Также требовало активизации работа по мониторингу социальных сетей, посещаемых учащимися общеобразовательной организации, поскольку за 2018 – 2019 учебный год факты использования в сетевой жизни запрещенной к распространению информации ответственными лицами школы не выявлялись. Имелась нуждаемость в дополнительном привлечении к просветительской работе в данном направлении представителей духовенства, правоохранительных органов и казачества.

Указанное послужило основанием для внесения директорам образовательных организаций Калининского района 14 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены, нарушения устранены.

Работа в указанной сфере продолжается.

Помощник прокурора района 

                           

юрист 1 класса                                                                                           Е.Е. Гришин