Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

По инициативе прокуратуры Калининского района запрещен доступ к сайту, содержащему информацию о незаконном сбыте официальных документов

Прокуратурой Калининского района в ходе мониторинга сети Интернет выявлен Интернет – сайт, содержащий информацию информации о возможности приобретения и использования водительского удостоверения за плату без прохождения соответствующего обучения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет.

Доступ к сведениям на сайте был свободным для просмотра неограниченным количеством пользователей сети Интернет, что указывало на публичность распространения материалов.

В соответствии со ст. 324 УК РФ незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также в соответствии со ст. 327 УК РФ подделка водительского удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа являются уголовно-наказуемыми деяниями.

Таким образом, законодательством Российской Федерации установлена необходимость ограничения доступа к сведениям, содержащим признаки незаконного сбыта официальных документов.

По данному факту прокурор района направил в суд заявление о признании вышеуказанной информации запрещенной.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме, информация, опубликованная в сети Интернет, признана запрещенной на территории Российской Федерации. Решение для блокировки доступа к сайту направлено в Управление Роскомнадзора по ЮФО.

Работа в указанном направлении продолжается.

Заместитель прокурора района младший советник юстиции М.В. Крамаренко