Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

«Прокуратурой района приняты меры реагирования, направленные на активизацию работы образовательных организаций в сфере противодействия экстремистским проявлениям»

  Прокуратурой района проведена проверка соблюдения органами системы образования района законодательства о противодействии экстремизму, по результатам которой установлено, что ответственными лицами школ не в полной мере соблюдаются права несовершеннолетних на безопасные условия обучения.

Например, в накопительном деле о проводимой работе одной из школ станицы Калининской в сфере профилактики экстремизма отсутствовали акты сверок работоспособности контент – фильтрации интернет – ресурсов на предмет сбоя системы и возможности просмотра текстов и роликов экстремистского содержания, сроки подобных проверок должностной инструкцией 2014 года не конкретизированы, в деле за 2016 – 2017 учебный год присутствуют только акты за 10.10.2016, 05.12.2016 и 23.03.2017, что в свою очередь не соответствует сведениям журнала данных проверок.

Повсеместно допускаются нарушения ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», выразившиеся в отсутствии в школьных библиотеках обновленных списков экстремистских материалов, несвоевременных сверках с ним библиотечного фонда.

В связи с изложенным, прокуратурой района руководителям 14 образовательных учреждений района внесены представления, по результатам рассмотрения которых списки запрещенных материалов обновлены, планы работы по противодействию экстремизму дополнены соответствующими мероприятиями. К дисциплинарной ответственности привлечено 14 лиц.

Работа в указанном направлении продолжается. 

Старший помощник прокурора района 

юрист 1 класса                                                                                   А.Б. Власенко 

СОГЛАСОВАНО

Заместитель прокурора района 

младший советник юстиции                                                    М.В. Крамаренко