Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Разъяснение прокуратуры района о порядке исчисления налога на имущество физлиц, находящегося в долевой собственности

Нормами налогового законодательства определено, что если объект налогообложения находится в общей долевой собственности, то налог на имущество физлиц исчисляется для каждого из участников долевой собственности пропорционально его доле в праве собственности на такой объект налогообложения (п. 3 ст. 408 Налогового кодексаписьмо ФНС России от 7 июля 2022 г. № БС-3-21/7126).

Напомним, что имущество может находиться в долевой  собственности или в совместной собственности. Первый вид владения подразумевает определение доли каждого из собственников в праве собственности. Если же такие доли собственников не выделены, то это совместная собственность. Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу (ст. 244ст. 249 Гражданского кодекса).

Понятия "доля квартиры" и "часть квартиры" не являются тождественными. При этом понятие "доля квартиры" налоговым законодательством и другими федеральными законами не используется.

Старший помощник прокурора района юрист 1 класса Е.П. Мельчакова