Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

В деятельности администрации Новониколаевского сельского поселения выявлены нарушения законодательства в сфере газоснабжения и газификации

Прокуратурой района проведена проверка в сфере газоснабжения и газификации, по результатам которой в деятельности администрации Новониколаевского сельского поселения выявлены нарушения в рассматриваемой сфере правоотношений.

Установлено, что в нарушение требований п. 3 ч. 1 ст. 14, ч.ч. 1, 2 ст. 51 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 2 Закона Краснодарского края от 08.08.2016 № 3459-КЗ «О закреплении за сельскими поселениями Краснодарского края отдельных вопросов местного значения городских поселений», ч.ч. 1, 3 ст. 225, ч. 1 ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, администрацией Новониколаевского сельского поселения на момент проверки не принято исчерпывающих мер по признанию бесхозяйным газопровода низкого давления, и, как следствие, отысканию собственников либо признанию объектов муниципальной собственностью и введению в хозяйственный оборот.

Отсутствие собственников указанных газопроводов влечет невозможность исполнения муниципалитетом обязанности по выполнению комплекса мероприятий, включая систему технического обслуживания и ремонта муниципального имущества, обеспечивающих его содержание в исправном и безопасном состоянии.

Данные факты нашли свое отражение в представлении, внесенном прокуратурой района главе администрации поселения. По результатам рассмотрения акта реагирования органом местного самоуправления указано на устранение нарушений в будущем.

Указанное послужило основанием для обращения прокурора района в суд с административным исковым заявлением в защиту прав неопределенного круга лиц, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Работа в указанном направлении продолжается.

Старший помощник прокурора младший советник юстиции А.Б. Власенко