Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Прокуратурой района в деятельности органов местного самоуправления выявлены нарушения законодательства о развитии малого и среднего предпринимательства

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения администрациями сельских поселений Калининского района законодательства о развитии малого и среднего предпринимательства, по результатам которой установлены нарушения закона в указанной сфере правоотношений.

Так, в силу положений п. 5 ст. 3, ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, может осуществляться в соответствии с законодательством Российской Федерации за счет средств местных бюджетов путем предоставления субсидий, бюджетных инвестиций, муниципальных гарантий по обязательствам субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Вместе с тем, вопреки требованиям Закона №209-ФЗ (ст.ст. 1, 2, 6, 17), ст. 34, ч. 2 ст. 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации муниципальные программы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в 2019, в первому полугодии 2020 года не принимались, что не способствовало развитию субъектов малого и среднего предпринимательства, обеспечению благоприятных условий для их развития и обеспечения конкурентоспособности.

Указанное послужило основанием для внесения главам 8 сельских поселений представлений, которые рассмотрены и удовлетворены. Нарушения устранены.

Работа в указанной сфере продолжается.

Старший помощник прокурора района юрист 1 класса Е.Е. Гришин