Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Прокуратурой Калининского района приняты меры по восстановлению нарушенных прав на обеспечение коммунальными ресурсами ребенка сироты

Прокуратурой Калининского района проведена проверка по обращению жителя ст. Калининской, являющегося ребенком-сиротой в связи с отключением его домовладения от газоснабжения.

Установлено, что жителю Калининского района, в отопительный период, имея незначительную задолженность за природный газ, в связи с трудной жизненной ситуацией и при наличии тяжкого заболевания, и отсутствии возможности единовременно оплатить услуги ЖКХ, была приостановлена подача газа, что ставило под угрозу его состояние здоровья.

В целях восстановления нарушенных прав гражданина, прокуратурой района приняты меры по разъяснению ресурсоснабжающей организации о несоразмерности принятых ими мер по защите своих прав, в виде прекращения подачи газоснабжения в отопительный период, а так же о необходимости активизации претензионной работы и взысканию задолженности службой судебных приставов.

В результате принятых прокуратурой района мер, ресурсоснабжающей организацией подача газа возобновлена.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в соответствии с законодательством РФ наделены особым социальным статусом и имеют права на дополнительные меры социальной поддержки со стороны государства.

При этом одной из приоритетных задач органов прокуратуры является обеспечение прав и свобод указанной категории граждан. В этой связи, прокуратура района занимает активную позицию по защите прав детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей.

Работа в указанном направлении продолжается.