Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Прокуратурой района приняты меры реагирования по факту нарушений законодательства о карантине растений

Прокуратурой района в июне текущего года проведена проверка соблюдения законодательства о карантине растений на территории сельских поселений, по результатам которой выявлены многочисленные всходы побегов амброзии полыннолистной с имеющими признаками цветения.

Также выявлено, что органами местного самоуправления не налажено взаимодействие с территориальным отделом Россельхознадзора по вопросам покоса сорной растительности хозяйствующими субъектами. Меры по привлечению виновных лиц к административной ответственности принимались в единичных случаях.

Выявленные нарушения закона явились основанием для внесения 19.06.2019 прокуратурой района главам 8 сельских поселений района и руководителю территориального отдела Россельхознадзора представлений об устранении вышеуказанного законодательства.

По результатам рассмотрения представлений, администрациями сельских поселений образована рабочая группа для проведения систематических карантинных фитосанитарных обследований, организовано проведение разъяснительной работы среди жителей, пользователей земельных участков, жителям вручены предупреждения о наведении санитарного порядка на приусадебных участках, в доступных для граждан местах размещены листовки о необходимости проведения мероприятий о ликвидации популяций карантинных объектов.

В результате принятых мер сорная растительность в общественных местах, в местах общего пользования, а также на обочине дорог уничтожается силами специализированной техники.

Работа в указанном направлении прокуратурой района продолжается.

Помощник прокурора района юрист 2 класса Е.Е. Гришин