Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Новые правила перевода жилого помещения в нежилое

Федеральным законом от 29.05.2019 № 116-ФЗ, вступившие в силу с 09.06.2019, внесены изменения в Жилищный кодекс РФ, касающиеся условий перевода жилого помещения в нежилое.

Собственнику помещения, желающему перевести его в нежилое теперь необходимо получить решение общего собрания, на котором должны присутствовать лица, обладающие большинством голосов всех собственников помещений и 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в том подъезде, где находится переводимое помещение.

Протокол общего собрания по данному вопросу включен в перечень документов, которые должны предоставляться на согласование в Межведомственную комиссию администрации района.

Также требуется представить согласие в произвольной форме на перевод собственников примыкающих к переводимому помещений, к которым относятся имеющие с ним общую стену или расположенные непосредственно над или под переводимым помещением.

Согласие должно содержать фамилию, имя и отчество собственника помещения, примыкающего к переводимому, полное наименование и основной государственный регистрационный номер юридического лица - собственника помещения, примыкающего к переводимому помещению, паспортные данные собственника указанного помещения, номер принадлежащего собственнику указанного помещения, реквизиты документов, подтверждающих право собственности.

После перевода помещения из жилого в нежилое должен быть исключен доступ в него с использованием помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям.

Органы регионального государственного жилищного надзора наделены правом проверки соблюдения требований к даче согласия на перевод помещения из жилого в нежилое.

Помощник прокурора Калининского района юрист 2 класса Е.Е. Гришин