Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Прокуратура Калининского района восстановила в учете преступление в сфере имущественных прав лица награжденного орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны

info-4В ходе осуществления надзорной деятельности прокуратурой района изучен материал проверки по факту хищения денежных средств, являющихся единовременной выплатой, в связи с 75-й годовщиной победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в соответствии с Указом Президента РФ от 07.02.2020 № 100, полагающейся лицам, проработавшим в тылу в период с 22.06.1941 по 09.05.1945 не менее 6 месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, а также лицам награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Данная единовременная выплата в размере 50 000 рублей была начислена 96 летнему ветерану труда пенсионерке Д, проживающей в станице Калининской, поскольку она относится к категории лиц, награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

При наличии повода и оснований к возбуждению уголовного дела полицией мер к возбуждению уголовного дела не принималось до вмешательства надзирающего прокурора.

По инициативе прокуратуры Калининского района постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено и материал направлен начальнику ОМВД России по Калининскому району для проведения дополнительной проверки, по результатам которой возбуждено уголовное дело по факту хищения указанной единовременной выплаты по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле в прокуратуре района.

Заместитель прокурора района советник юстиции К.Г. Калайчиев