Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

ОТКРЫВАЕТ «ДВЕРИ» НАШЕГО РАЙОНА

IMG 9243Дорогие друзья!

Хотим поделиться с вами на нашей странице статьёй из газеты «Калининец» Калининского района Краснодарского края о нашем Бойкопонурском сельском поселении.


Когда едешь из краевого центра, первым открывает «двери» нашего района Бойкопонурское сельское поселение.
Нина Короленко
Оно – своеобразная визитная карточка, ведь по тому, в каком состоянии его населенные пункты, как живут там люди, гости района составляют своё мнение обо всем муниципальном образовании.
Бойкопонурское сельское поселение граничит с Гришковским и Старовеличковским поселениями нашего района, а также с Динским и Красноармейским районами. Площадь поселения – 11,5 квадратных километра. Население на начало 2021 года составляло 4210 человек. В поселении действует ОАО «Племзавод «Дружба», ООО «Андреевское», ООО «Колос», фермерские хозяйства, СОШ № 7, (Бойкопонура), СОШ № 8 (Андреевская), детсады, два отделения почтовой связи, одно отделение Сбербанка России, два ДК (Бойкопонурский и Андреевский) и Долиновский сельский клуб, две врачебные амбулатории и один фельдшерско-акушерский пункт, магазины, филиалы Старовеличковской музыкальной школы. Словом, есть всё основное для нормальной жизни людей.
Административный центр сельского поселения – хутор Бойкопонура (самый большой населенный пункт). Аккуратный, чистый, зеленый, удобно устроившийся на берегу тихой реки Понуры, он давно слывет одним из самых благоустроенных населенных пунктов района и края. Как удается поддерживать столь высокий статус хутора? Как обстоят дела с благоустройством в других населенных пунктах? На эти вопросы попросила ответить главу Бойкопонурского сельского поселения Юрия Чернявского:
- Сложностей много, ведь бюджет поселения не столь уж и велик, а надо позаботиться о решении проблем всех четырех населенных пунктов. Вопросами благоустройства, вопросами благоустройства, создания наиболее благоприятных и комфортных условий для проживания и здоровья людей придаем особое значение. В прошлом году удалось сделать немало. Участвовали в краевой программе «Комплексное развитие сельских территорий» - реконструировали тротуары в Бойкопонуре по улице Бойко (от улицы Дружбы до Дома культуры и от него до улицы Садовой и другие). Установили ограждения возле СОШ № 8 (Андреевская), отремонтировали стадион в этой станице, приобрели и установили там же детские игровые площадки (на улице Огородной и Центральной).Регулярно ремонтируем и заменяем лампы уличного освещения наших населенных пунктов. Кстати, протяженность системы уличного освещения в поселении велика – 29,5 километра (Бойкопонура - 18 километров, Андреевская – 11,5).
В прошлом году только на денежные средства администрации сельского поселения многие дороги были отсыпаны гравием и грейдированы. Работы эти очень дорогостоящие, без участия в краевых и федеральных целевых программах нам никак не обойтись.
- В текущем году вы снова идете в этом направлении?
- Конечно. Мы продолжили участие в федеральных и краевых программах на условиях софинансирования. Как и в прошлом году, участвуем в краевой целевой программе «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог Краснодарского края». Это позволило сделать капитальный ремонт дорожного покрытия по улице Школьной (в Андреевской) общей протяженностью 1150 метров. Этот участок очень важный, ведь там находятся школа, стадион. Продолжаем улучшать уличное освящение.
Среди наиболее значимых объектов, запланированных на текущий год, - газификация улицы Заречной в Бойкопонуре, разработка схемы газоснабжения по населенным пунктам (Андреевская, Васильевка, Долиновское), оформление права собственности на водозаборы и водопроводные сети, расширение и обустройство территории гражданских кладбищ в Бойкопонуре и Долиновском.
Оформили планы организации дорожного движения в населенных пунктах поселения. Провели паспортизацию на капитальный ремонт Бойкопонурского и Андреевского ДК, закончена работа по регистрации охранной зоны одного из шести объектов культурного наследия. Изготовили сметную документацию для тротуарных дорожек по улицам Садовой, Ленина (Бойкопонура), Школьной и Центральной (Андреевская). Планируем установить уже приобретенные перильные ограждения на прилегающих территориях к детским садам, поставить павильоны для остановки школьного автобуса на улице Садовой, в Бойкопонуре, приобрести и смонтировать детские игровые площадки. Как видите, планы у нас внушительные.
- Да, большие. Что-то уже начали делать?
- Уже проведены монтажные работы уличного освещения на улицах Заречной, Ленина. На очереди – улица Степная в Бойкопонуре, Школьная в Андреевской. Сделали косметический ремонт детских игровых площадок. Недавно ТОС № 2 Бойкопонуры заняло первое место по Калининскому району по итогам работы в прошлом году. Полученная премия пойдёт на ремонт пешеходного моста, который уже ведется, это в центральной части хутора. А также постараемся обустроить детские и спортивные площадки, чтобы наша ребятня могла безопасно и комфортно отдыхать.
К 9 Мая заложили Аллеи Славы в Бойкопонуре и Андреевской. На гражданских кладбищах, на могилах ветеранов установили таблички «Участник Великой Отечественной войны». Работа продолжается. Мечтаем сделать аллеи в честь тружеников тыла, а также в память жителей, чья молодость пришлась на тяжелые военные годы. А ещё обустроить Набережную, как в Краснодаре. Берег Понуры – уже давно любимое место отдыха хуторян. В Андреевской по программе «Формирование комфортной городской среды» в стадии реализации проект благоустройства парковой зоны. По новой программе «Региональная политика и развитие гражданского общества» подготовили проект местных инициатив по ремонту площади и входной группы сельского Дома культуры в Андреевской. Но, к сожалению, осуществление намечено на 2022 год.
Продолжается заключение договоров на вывоз ТКО с новым оператором. Кстати, эффект уже заметен.
Беседа затянулась. Юрий Яковлевич все не мог остановиться, так много в поселении делается по благоустройству и планируется в обозримом будущем.
Вот так благоустраивается Бойкопонурское сельское поселение и его «столица» - хутор Бойкопонура. Так что у хуторян, станичников, селян есть немало поводов, чтобы гордиться своей малой родиной. Конечно же, прекрасной природой, плодородной землей, весомыми урожаями хлеба и других сельскохозяйственных культур, высокими надоями молока – плодами трудов замечательных тружеников-земляков. Это они, простые люди, и есть главное достояние родной земли.
ГОВОРЯТ ХУТОРЯНЕ, СТАНИЧНИКИ
Галина Углова, Бойкопонура:
- В последние годы наш хутор заметно преобразился. Дороги ремонтируют благодаря целевым федеральным и краевым программам. В прошлом году сделали тротуар от въезда и до школы. В Бойкопонуре и Андреевской появились Аллеи Славы, посвященные участникам Великой Отечественной войны. Видно, что администрация поселения заботится о благоустройстве. А это поднимает людям настроение.
Олеся Шумейко, начальник почтового отделения в Андреевской: - По благоустройству станицы делается немало, но есть еще не решенные проблемы. Например, участок дороги на улице Центральной (от пересечения с Красной и до Школьной) в ужасном состоянии. Его время от времени, что называется, латают, но вскоре опять появляются выбоины. А ведь там дети ходят в школу, проезжает школьный автобус.
От автора
Как сообщил Юрий Яковлевич, проектная документация на этот участок дороги уже готова, а работы намечены на 2022 год.
Ирина Харченко, заведующая Долиновским сельским клубом:
- К сожалению, село благоустраивается не так как хотелось бы. Впрочем, наш глава Юрий Яковлевич Чернявский еще не так давно работает, но видно, что он старается. В Бойкопонуре, например, заметны улучшения. И если обратишься к нему, в помощи не отказывает. Вот сказала я ему, что на летней оздоровительной площадке при клубе недостаточно развивающих игр, он выделил на их приобретение семь тысяч рублей. Но надо бы и оборудование детской площадки обновить, только пока не удается. Большая проблема в том, что с давних пор из Васильевки в Долиновку все ходили напрямую через колхозное поле. Там даже пешеходная дорожка была. Но ее убрали, руководство предприятия обещало проложить новую, но, видимо, забыло. Теперь из Васильевки дети не ходят на площадку. Родители опасаются их отпускать, ведь надо переходить через оживленную автомобильную трассу.