Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Всероссийская перепись населения 2020 года (ВПН-2020)

infoВсероссийская перепись населения 2020 года (ВПН-2020), которая пройдет на основной части страны в октябре, а в труднодоступных районах начнется уже с 1 апреля, будет проводиться в принципиально новых технологических условиях.

Это будет первая в нашей стране цифровая перепись, и внедряемый новый процесс должен быть понятен обществу.

Во время переписи действует принцип самоопределения, и каждый житель страны вправе самостоятельно определить свою национальную принадлежность. Это объясняется 26-й статьей Конституции России, которая запрещает принуждать граждан определять свою национальность.

Новшеством переписи 2020 года станет возможность самостоятельно заполнять электронные переписные листы на портале «Госуслуги», а также в МФЦ, где будут установлены стационарные переписные пункты. Кроме того, переписчики будут пользоваться планшетными компьютерами. Всего во время главного статистического исследования десятилетия будут работать 360 тысяч переписчиков, а также будет привлечено 20 тысяч волонтеров, которые займутся информационно-разъяснительной работой.

Согласно российскому законодательству переписи населения в нашей стране проводятся не реже чем раз в десятилетие. Кроме того, ООН учитывает только данные по численности и структуре населения страны, полученные в ходе переписей. Поэтому переписной лист ВПН-2020 сформирован в соответствии с международными рекомендациями. При этом есть блок вопросов, который каждая страна добавляет исходя из собственных целей. В российской переписи 2020 года - это блок вопросов, касающихся занятости и трудовой миграции.