Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Система управления охраной труда

info В соответствии с требованиями статьи 212 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан обеспечить создание и функционирование системы управления охраны труда (далее - СУОТ).


«СУОТ — комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, устанавливающих политику и цели в области охраны труда у конкретного работодателя и процедуры по достижению этих целей».

В целях оказания содействия работодателям при создании и обеспечении функционирования системы управления охраной труда, приказом министерства труда и социальной защиты РФ от 19.08.2016 № 438н разработано и утверждено Типовое положение о системе управления охраной труда.
Положение о СУОТ в организации утверждается приказом работодателя с учетом мнения работников и (или) уполномоченных ими представительных органов (при наличии).

Структура СУОТ в микропредприятиях (менее 15 работников) может быть упрощенной при условии соблюдения государственных нормативных требований охраны труда. Упрощение осуществляется с учетом специфики деятельности предприятия.

Ведущий специалист отдела трудовых отношений,
охраны труда и взаимодействия с работодателями
ГКУ КК ЦЗН Калининского района
Н.В. Глотов